Síguenos en nuestras redes sociales ...
Proceso Electoral Ordinario para la Legislatura LX
CANDIDATOS ELECTOS
SEGÚN EL PRINCIPIO DE MAYORIA RELATIVA
DISTRITO PARTIDO O COALICIÓN PROPIETARIO SUPLENTE
DISTRITO I
Tampico Sur
PRI Ma. Magdalena Peraza Guerra Eduardo Hernández Chavarria
DISTRITO II
Cd Madero
PRI Guadalupe González Galván Adán Mancilla Avendaño
DISTRITO III
Mante Sur
PRI Jesús Eugenio Zermeño González Lucía Nava Salvador
DISTRITO IV
Jaumave
PRI Norma Alicia Dueñas Pérez Rigoberto García Vázquez
DISTRITO V
Victoria Sur
PRI Enrique Blackmore Smer Patricia Haces Valdéz
DISTRITO VI
San Fernando
PRI Mario Alberto De La Garza Garza Jorge Villafranca Jasso
DISTRITO VIII
Rio Bravo
PRI Efraín De León León Ernestina Rodríguez Borrego
DISTRITO VIII
Rio Bravo
PVEM José Raúl Bocanegra Alonso Norma Elizabeth Parra Martínez
DISTRITO IX
Reynosa Sur
PRI Ángel Tito Rodríguez Saldivar Omar Elizondo Garcia
DISTRITO X
Miguel Aleman
NUEVA ALIANZA Juan Carlos Alberto Olivares Guerrero Ricardo Rodríguez García
DISTRITO XI
Nuevo Laredo Sur
PRI José Manuel Abdala De La Fuente Ma. de los Angeles Magaña Ibarra
DISTRITO XII
Gonzalez
PRI Pedro Carrillo Estrada Jesús Miguel Ortega González
DISTRITO XIV
Victoria Norte
PRI Felipe Neri Garza Narváez Ofelia Garza Pineda
DISTRITO XV
Tampico Norte
PRI Miguel Manzur Nader Andrea Vela Aragón
DISTRITO XVI
Nuevo Laredo
PRI Imelda Mangin Torre Rosa María Álvarado Monroy
DISTRITO XVII
Reynosa Norte
PRI José Elías Leal Nydia Arlet Tagle Hernández
DISTRITO XVIII
Matamoros Norte
PRI Victor Alfonso Sánchez Garza Wilfrido Campos González
DISTRITO XIX
Mante Norte
PRI Humberto Flores Dewey Atanacio Sánchez Vázquez
CANDIDATOS ELECTOS
SEGÚN EL PRINCIPIO DE REPRESENTACION PROPORCIONAL
PARTIDO PROPIETARIO SUPLENTE
PRI Martha Guevara De La Rosa Gonzalo Alemán Migliolo
PAN Gelacio Márquez Segura Ana Delia Rangel Ávila
PAN Norma Cordero González Silvano Flores Morán
PAN Jorge Alejandro Díaz Casillas Matilde Inocencia García Rangel
PAN Raúl De La Garza Gallegos Samira Marduk Guerrero Rodríguez
PAN Ricardo Gamundi Rosas Heriberto Ruiz Tijerina
PAN Vicente Javier Verástegui Ostos Ma. Guadalupe Zúñiga Salazar
PAN Francisco Javier García Cabeza De Vaca Rebeca Enriquez Aregullín
PAN María Guadalupe Soto Reyes Rogelio Cruz Najar Ramírez
PAN María Leonor Sarre Navarro Ofelio LLanas Alanis
PRD Diana Elizabeth Chavira Martínez María Victoria Fraire Pérez
PRD Cuitlahuac Ortega Maldonado Bulmaro González Pinzón
PT Ma. De La Luz Martínez Covarrubias Agustín Federico Maldonado Herrera